
Action Dell en 2026 : comment les serveurs IA ont propulsé le titre de près de 200 %
Quatre-vingt-quinze milliards de dollars : c’est le carnet de commandes de serveurs IA que Dell affichait fin août 2026, un record absolu pour le groupe texan (TIKR, 2 septembre 2026). Ce chiffre a changé la lecture du dossier en Bourse : l’action Dell gagne 198,9 % depuis le 1er janvier au 4 novembre 2026, deuxième meilleure performance de la tech américaine derrière Sandisk (Chartrow). Le vendeur historique de postes de travail s’est mué en premier assembleur mondial de racks d’IA, et le marché a fini par payer cette transformation. Voici les chiffres, les raisons et les limites de cette hausse.
La réponse courte : L’action Dell gagne 198,9 % en 2026 au 4 novembre, deuxième hausse de la tech américaine (Chartrow). Moteur : les serveurs IA, avec 60,9 milliards de dollars de commandes sur un seul trimestre, un carnet record de 95 milliards et un objectif annuel relevé à 192 milliards de chiffre d’affaires (TIKR, 2 septembre 2026).
Temps de lecture : 13 min
Mis à jour le 5 novembre 2026
Les points clés
- +198,9 % depuis le 1er janvier 2026 au 4 novembre, deuxième titre tech américain (Chartrow)
- 60,9 milliards de dollars de commandes de serveurs IA sur le seul trimestre clos à l’été, carnet record de 95 milliards
- Objectif annuel relevé de 25 milliards, à 192 milliards de dollars de chiffre d’affaires, environ +70 %
- Bénéfice ajusté par action en hausse de 203 % sur le trimestre, à 7,04 dollars
Qu’est-ce que l’action Dell et pourquoi décolle-t-elle en 2026 ?
L’action Dell est le titre coté à New York de Dell Technologies, groupe texan devenu premier assembleur mondial de serveurs d’IA, et elle gagne 198,9 % depuis le 1er janvier 2026 au 4 novembre, deuxième performance de la tech américaine (Chartrow). Le marché ne paie plus le vendeur de postes de travail : il paie l’industriel qui livre les usines de calcul de l’IA.
D’assembleur de PC à logisticien du calcul
Dell a bâti sa fortune sur la vente directe de machines grand public et professionnelles. Depuis 2024, le centre de gravité a basculé vers l’infrastructure : la division ISG, qui regroupe serveurs et stockage, a réalisé 31,8 milliards de dollars de chiffre d’affaires sur le trimestre clos à l’été 2026, en hausse de 89 % sur un an (TIKR, 2 septembre 2026).
Un rôle clé dans la chaîne de l’IA
Dell n’invente pas les puces : le groupe assemble, intègre, câble, refroidit et livre des racks complets équipés d’accélérateurs Nvidia ou AMD, puis les installe chez les clients. Ce métier d’intégrateur industriel, moins spectaculaire que celui de concepteur de puces, capte une part croissante des budgets 2025-2026 : les acheteurs veulent des systèmes qui fonctionnent à la livraison, pas des cartons de composants.
Pourquoi 2026, et pas avant ?
Le marché a longtemps classé Dell parmi les valeurs matérielles à faible croissance, payées quelques multiples de bénéfices seulement. Deux faits ont cassé cette lecture en 2026. Le premier est comptable : la croissance des serveurs IA est devenue assez massive pour transformer les résultats consolidés du groupe, et plus seulement une ligne prometteuse dans une division. Le second tient au calendrier des clients : les opérateurs de datacenters, qui commandaient des puces en 2024 et 2025, réceptionnent en 2026 les bâtiments qui doivent les accueillir, et achètent donc des racks complets. Dell encaisse cette deuxième vague, celle de l’assemblage, au moment précis où elle culmine.
Quels résultats financiers portent le titre ?
Le trimestre publié le 2 septembre 2026 a servi de détonateur : 46,97 milliards de dollars de chiffre d’affaires, en hausse de 58 % sur un an, et un bénéfice ajusté par action de 7,04 dollars, en hausse de 203 %, très au-dessus des 4,92 dollars attendus (TIKR, 2 septembre 2026). Le titre a bondi de 16 % en séance ce jour-là (The Motley Fool, 2 septembre 2026).
Le détail du trimestre record
| Indicateur | Montant | Variation sur un an |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires total | 46,97 milliards de dollars | +58 % |
| Division ISG (serveurs et stockage) | 31,8 milliards de dollars | +89 % |
| Serveurs classiques | 10,5 milliards de dollars | +122 % |
| Stockage | 4,9 milliards de dollars | +26 % |
| Bénéfice ajusté par action | 7,04 dollars | +203 % |
La surprise ne vient pas que des volumes : la rentabilité suit. La division ISG a dégagé 4,8 milliards de dollars de résultat opérationnel, en hausse de 225 %, soit une marge de 15 %, en progression de 620 points de base (TIKR). Les frais généraux sont tombés à 8,5 % du chiffre d’affaires, le taux le plus bas des 42 ans d’histoire du groupe.
Une guidance annuelle relevée de 25 milliards
Dell vise désormais 192 milliards de dollars de chiffre d’affaires sur l’exercice, soit environ 70 % de croissance, dont 74 milliards de serveurs IA, un triplement sur un an, et un bénéfice ajusté d’environ 25,50 dollars par action, en hausse d’environ 150 % (TIKR, 2 septembre 2026). Relever un objectif annuel de 25 milliards en une seule publication reste un geste rare, même dans la tech de 2026.
Des actionnaires servis au passage
Le groupe a rendu 4,3 milliards de dollars à ses actionnaires sur le trimestre, dont le rachat de 9,5 millions de titres à un cours moyen de 401 dollars (TIKR). Ce signal de confiance a compté autant que les volumes dans la lecture du marché : une direction qui rachète ses propres titres au-dessus de 400 dollars affirme publiquement que la croissance des serveurs IA n’est pas un feu de paille. Le stockage, souvent oublié dans les commentaires, a livré son sixième trimestre consécutif de demande supérieure au marché sur les gammes maison, à 4,9 milliards de dollars, en hausse de 26 % (TIKR). Cette brique moins visible pèse lourd dans la marge, car elle se vend mieux que les racks de calcul.
Que valent 95 milliards de carnet et 60,9 milliards de commandes ?
Un carnet de commandes n’est pas du chiffre d’affaires : c’est une promesse de revenus futurs, conditionnée à la capacité de livrer. Les 60,9 milliards de dollars de commandes de serveurs IA enregistrées sur le seul trimestre, et les 95 milliards de carnet à fin août, records absolus du groupe, donnent surtout une visibilité inhabituelle sur 2027 (TIKR, 2 septembre 2026). Pour situer l’ordre de grandeur, ce seul carnet dépasse le chiffre d’affaires annuel complet que Dell réalisait il y a deux ans.
Qui remplit ce carnet
La demande vient des grands opérateurs de datacenters et des entreprises qui montent leurs propres clusters. Le dirigeant Jeff Clarke chiffre l’opportunité de l’infrastructure IA à plus de 1 000 milliards de dollars d’ici 2030 et anticipe une multiplication par 87 des charges d’inférence sur la même période (propos tenus lors de la publication, relayés par TIKR). Sur un an glissant, Dell a engrangé 131,7 milliards de dollars de commandes IA, et la direction décrit un pipeline commercial qui continue de croître d’un trimestre à l’autre.
Ce que le carnet ne garantit pas
Deux limites méritent le détour. D’une part, les marges des serveurs IA restent inférieures à celles du stockage ou du logiciel : l’essentiel de la valeur des racks part chez les fournisseurs de puces. D’autre part, un carnet se dégonfle si un grand client reporte un site ou renégocie. Le marché l’a montré mi-octobre en corrigeant toutes les valeurs exposées aux datacenters.
Comment lire un carnet de commandes sans se tromper
Trois questions suffisent pour juger un carnet, celui de Dell comme celui d’un prestataire que vous évaluez. À quel horizon les commandes se transforment-elles en livraisons ? Chez Dell, le groupe a converti 131,7 milliards de dollars de commandes IA en douze mois, preuve que le carnet tourne vite (TIKR). Les commandes sont-elles fermes ou résiliables ? Les publications ne le précisent pas toujours, et c’est là que se cache le risque. Enfin, qui porte le coût du retard, le client ou le fournisseur ? Un carnet dont les pénalités pèsent sur le vendeur vaut moins qu’il n’y paraît. Et côté méthode : comprendre ce que l’IA peut faire pour votre entreprise.
Quelle place pour Dell parmi les hausses tech de 2026 ?
Dell occupe la deuxième place du classement des actions tech américaines en 2026, derrière Sandisk et devant Micron, AMD et Okta, en excluant les certificats de sociétés étrangères cotés à New York (Chartrow, clôture du 4 novembre 2026). Quatre dossiers sur cinq racontent la même histoire : l’infrastructure de l’IA, de la puce mémoire au rack installé, concentre les gains de l’année boursière.
Un podium dominé par la mémoire et les serveurs
| Rang | Valeur | Hausse depuis le 1er janvier 2026 |
|---|---|---|
| 1 | Sandisk | +337,0 % |
| 2 | Dell Technologies | +198,9 % |
| 3 | Micron Technology | +178,9 % |
| 4 | Advanced Micro Devices | +128,3 % |
| 5 | Okta | +120,8 % |
Le numéro un, Sandisk, doit sa place à la pénurie de mémoire flash, que nous avons détaillée dans notre analyse de l’action Sandisk et sa hausse record de 2026. Dell se distingue des quatre autres par son modèle : il achète les composants dont les prix flambent, puis revend des systèmes assemblés. La pénurie qui enrichit Sandisk et Micron pèse mécaniquement sur ses coûts d’achat, un paradoxe que le marché accepte tant que les clients paient les hausses sans discuter. Le jour où les budgets datacenters se tendront, l’assembleur sera le premier à devoir rogner ses prix pour tenir ses volumes.
Ce que ce classement raconte du marché
En 2024 et 2025, les hausses se concentraient sur les concepteurs de puces et les modèles. En 2026, l’argent descend d’un étage : mémoire, stockage, assemblage, identité des agents. Les investisseurs achètent désormais toute la chaîne logistique de l’IA, pas seulement ses vedettes. Pour une PME, ce glissement confirme que la vague d’équipement est partie pour durer plusieurs exercices.
Les absents remarqués du podium
Nvidia ne figure pas dans ce top 5 : après deux années d’envolée, sa capitalisation géante rend mécaniquement les triplements improbables, et la correction d’octobre a effacé une partie de ses gains de l’année. Les géants du logiciel et du cloud manquent aussi à l’appel, à l’exception d’Okta, porté par un sujet neuf, l’identité des agents IA. Le classement 2026 récompense donc les fournisseurs de rareté, mémoire et capacité d’assemblage en tête, plus que les marques les plus connues du grand public. Ce basculement se lit aussi dans les carnets de commandes : la rareté se contractualise des années à l’avance, la notoriété non.
Quels risques pèsent sur l’action Dell en 2027 ?
Le dossier Dell cumule trois fragilités identifiées : des marges structurellement minces sur les racks d’IA, une dépendance à quelques très grands clients, et une sensibilité directe au climat boursier des datacenters, démontrée lors du décrochage de la mi-octobre que nous avons analysé dans la chute des datacenters en Bourse.
La newsletter HDVMA
Recevez 1 fois par semaine les articles IA, SEO & GEO de HDVMA
Un email par semaine maximum · Désinscription en un clic
La marge, talon d’Achille de l’assembleur
Avec 15 % de marge opérationnelle sur l’infrastructure, Dell gagne bien sa vie d’industriel, mais reste loin des 70 % à 80 % de marge brute des fabricants de mémoire en 2026. Si les prix des composants continuent de monter plus vite que les prix de vente des racks, la croissance des volumes peut coexister avec une érosion du résultat. La hausse des frais financiers liée aux stocks géants de composants ajoute une seconde pression, classique chez les assembleurs en haut de cycle.
La correction d’octobre, un avertissement utile
Mi-octobre 2026, le décrochage parti d’Asie a effacé en quelques séances une partie des gains des valeurs d’infrastructure, Dell compris. L’épisode n’a rien changé aux carnets de commandes, mais il a rappelé une règle : quand un secteur entier se paie sur des promesses à 2030, le moindre doute sur le financement des datacenters se traduit en pertes à deux chiffres. Le titre Dell a depuis repris sa marche, sans retrouver ses sommets de septembre. Les investisseurs comme les dirigeants de PME gagnent à distinguer la santé industrielle d’une entreprise, mesurable, de son humeur boursière, qui ne l’est pas.
Notre lecture
Chez Dell, la valeur se joue sur l’exécution, pas sur la technologie. Livrer 74 milliards de dollars de serveurs IA en un exercice suppose des usines, de la logistique, de l’énergie et des équipes d’installation irréprochables. C’est le constat que nous faisons sur les projets d’IA en entreprise : environ 95 % des pilotes n’atteignent jamais la production, non par manque de modèles mais par manque d’exécution (MIT NANDA). Cet article est une analyse d’actualité, pas un conseil en investissement : HDVMA déploie des systèmes d’IA, nous ne gérons pas de portefeuilles.
Appliquez la recette Dell à vos propres projets d’IA
Retenez trois gestes du dossier Dell et transposez-les à votre échelle avant la fin 2026. Un, vendez de l’usage, pas de la technologie : Dell facture des systèmes qui fonctionnent à la livraison, pas des promesses. Deux, sécurisez vos approvisionnements critiques : composants, données, compétences. Trois, mesurez chaque trimestre : un objectif relevé publiquement engage toute l’organisation. Ces trois gestes expliquent mieux la hausse du titre que n’importe quel discours sur la technologie, et ils ne demandent ni usine texane ni carnet de 95 milliards pour être appliqués.
En pratique
Avant de lancer un projet d’IA, écrivez votre propre carnet de commandes interne : la liste datée des usages attendus, avec un responsable et un gain chiffré par ligne. Un projet sans carnet finit en pilote abandonné ; un carnet suivi en comité de direction finit en production.
En pratique
Négociez vos achats de serveurs et de cloud comme Dell négocie ses composants : sur plusieurs trimestres, avec des paliers de volume. Les pénuries de 2026 se traduisent déjà dans les devis 2027, et un engagement anticipé se paie moins cher qu’une commande urgente.
La hausse de 198,9 % de l’action Dell récompense dix-huit mois d’exécution industrielle sans faute apparente. La même discipline, appliquée à un projet d’IA de PME, fait la différence entre un démonstrateur oublié et un outil qui travaille tous les jours. Le parallèle n’a rien de théorique : un rack livré en retard coûte des pénalités à Dell, un assistant IA déployé sans accompagnement coûte son adoption à une PME. Dans les deux cas, le calendrier, la formation des équipes et la mesure du résultat décident du sort du projet, bien davantage que le choix du modèle ou de la marque de puces.
Méthodologie
Cet article s’appuie sur les données publiées par TIKR, Chartrow et The Motley Fool, consultées en novembre 2026. Les chiffres correspondent aux données en vigueur au moment de la rédaction ; les cours de Bourse évoluent en continu.
À lire ensuite
FAQ : l’action Dell en 2026
Qu’est-ce que l’action Dell ?
L’action Dell est le titre coté à New York de Dell Technologies, groupe texan devenu premier assembleur mondial de serveurs d’IA, et elle gagne 198,9 % depuis le 1er janvier 2026 au 4 novembre, deuxième performance de la tech américaine (Chartrow). Le marché paie la transformation du vendeur de postes de travail en industriel de l’infrastructure IA.
Pourquoi l’action Dell a-t-elle monté de près de 200 % en 2026 ?
Parce que les serveurs IA ont transformé ses résultats : 46,97 milliards de dollars de chiffre d’affaires trimestriel en hausse de 58 %, un bénéfice ajusté par action en hausse de 203 % et 60,9 milliards de commandes IA sur un seul trimestre (TIKR, 2 septembre 2026). La guidance annuelle a été relevée de 25 milliards de dollars dans la foulée.
Que contient le carnet de commandes IA de Dell ?
Le carnet atteignait 95 milliards de dollars fin août 2026, un record, après 131,7 milliards de commandes IA engrangées sur un an glissant (TIKR). Il s’agit de racks complets de serveurs équipés de puces Nvidia ou AMD, commandés par les opérateurs de datacenters et de grandes entreprises, à livrer sur les trimestres à venir.
Quel objectif de chiffre d’affaires Dell vise-t-il pour l’exercice ?
Le groupe vise 192 milliards de dollars de chiffre d’affaires annuel, soit environ 70 % de croissance, dont 74 milliards de serveurs IA, un triplement sur un an, et environ 25,50 dollars de bénéfice ajusté par action (TIKR, 2 septembre 2026). L’objectif a été relevé de 25 milliards en une seule publication.
Quels sont les principaux risques du dossier Dell ?
Trois risques dominent : des marges d’assembleur minces face à la flambée des prix des composants, la concentration des commandes sur quelques très grands clients, et la volatilité des valeurs datacenters, illustrée par la correction de la mi-octobre 2026 qui a touché tout le secteur, de Nvidia aux opérateurs de cloud.
Dell est-il mieux placé que Sandisk ou Micron pour 2027 ?
Les modèles diffèrent : Sandisk et Micron encaissent directement la flambée des prix de la mémoire, quand Dell la subit dans ses coûts mais compense par les volumes et la visibilité de son carnet de 95 milliards de dollars. Le premier modèle gagne plus en haut de cycle, le second résiste mieux quand les prix des composants retombent.
![]() |
Eric Christophe, dirigeant HDVMA Expert SEO et automatisation IA. Accompagne PME et ETI françaises dans leur stratégie de visibilité Google et IA. Cas phare : BoatCible, +320 % de trafic organique en 5 mois, cité par ChatGPT et Perplexity. LinkedIn |
Diag IA offert — 30 minDiscuter de votre projetParler à Eric
Réponses construites uniquement sur nos articles publiés.
Les domaines
Explorez par sujet
La newsletter HDVMA
Recevez 1 fois par semaine les articles IA, SEO & GEO de HDVMA
Un email par semaine maximum · Désinscription en un clic





